30 septembre 2020

La fête pour Linas Montlhéry (R1) qui affrontera le PSG en 32eme de finale de la Coupe de France

Ce soir au Roazhon Park, à Rennes, le tirage au sort des 32èmes de finale de la Coupe de France, qui marque l’entrée en lice de la Ligue 1, a été effectué. On note deux chocs entre équipes de l’élite.

Il y a aura deux chocs entre Ligue 1 : Monaco – Reims et Rennes – Amiens. Le petit Poucet, Hombourg-Haut qui évolue en R3 et qui a éliminé Auxerre, sera confronté à l’AS Prix Les Mezières (N3).

Dieppe (N3), qui a sorti Lens, hérite du SCO Angers alors que l’ESA Linas Montlhéry (R1) a tiré le gros lot en recevant le PSG.

Les 32èmes de finale de la Coupe de France (Les rencontres se dérouleront les samedi 4 et dimanche 5 janvier 2020) :

E. Fréjus Saint-Raphaël (N2) – OGC Nice (L1)
FC Limonest (N3) – Le Puy Foot 43 Auvergne (N1)
Athlético Marseille (N3) – Rodez Aveyron Football (L2)
AS Fabreguoise (N3) – Paris FC (L2)
FC Bastia Borgo (N1) – AS Saint-Étienne (L1)
EF Reims Sainte-Anne (R1) – Montpellier HSC (L1)
ASM Belfort FC (N2) – FC Montceau Bourgogne (N3)
AS Monaco FC (L1) – Stade de Reims (L1)
Saint-Pryvé Saint-Hilaire (N2) – Toulouse FC (L1)
Aviron Bayonnais (N3) – FC Nantes (L1)
Trélissac FC (N2) – Olympique de Marseille (L1)
FC Girondins de Bordeaux (L1) – Le Mans FC (L2)
Chamois Niortais FC (L2) – JS Saint-Pierroise (R1)
FC Sablé-sur-Sarthe (N3) – Pau FC (N1)
Angoulême Charente FC (N2) – FC Challans 85 (N3)
Tours FC (N3) – Nîmes Olympique (L1)
O. Grande-Synthe (N3) – AS Nancy Lorraine (L2)
Hombourg Haut SSEP (R3) – AS Prix Les Mezières (N3)
Entente Sannois Saint-Gratien (N2) – SA Épinal (N2)
Stade Portelois (N3) – RC Strasbourg Alsace (L1)
F. Bourg-en-Bresse Péronnas 01 (N1) – Olympique Lyonnais (L1)
US Raon L’Étape (N3) – LOSC Lille (L1)
Valenciennes FC (L2) – Dijon FCO (L1)
FC Rouen (N2) – FC Metz (L1)
Versailles FC 78 (N3) – US Granville (N2)
Stade Rennais (L1) – Amiens (L1)
FC Lorient (L2) – Stade Brestois (L1)
Red Star (N1) – FC Chambly Oise (L2)
FC Guichen (N3) – SM Caen (L2)
FC Dieppe (N3) – Angers SCO (L1)
ESA Linas Montlhéry (R1) – Paris Saint-Germain (L1)
Stade Briochin (N2) – ESM Gonfreville L’Orcher (N3)

Laisser un Commentaire